Lot 127
3 000 - 5 000 €
Résultat : 3 900 €

Bague d'archer moghole

en jade vert, incrustée de trois diamants, d'émeraudes et de rubis non facettés, sertis d'or selon la technique du serti "Kundan". Le décor forme une fleur de grenade à l'avant et des rinceaux fleuris tout autour de la bague.

Portée sur le pouce ou attachée à la ceinture, la bague d'archer protège le pouce de la corde de l'arc.

Inde, 19e siècle

Larg. 4,3 cm

A Mughal jade archer's ring of stylised floral design, set with a cluster of kundan-set diamonds, emeralds, and rubis. India, 19th century

Bibliographie :

Marian Wenzel, "Ornament and Amulet. Rings of the Islamic Lands", The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Vol. XVI, London 1993, pp. 142-151
Mes ordres d'achat