Lot 125
800 - 1 200 €

"Chibouk" Pipe ottomane

orné de quatre manchons et un fourneau en argent niellé à décor floral, monté sur tuyau de pipe en ébène sculpté de croisillons et où chaque losange est clouté (Fêlures au bois et manque au tuyau).

Travail arménien de Turquie, non poinçonné, 19e siècle

Long. Totale : 74,5 cm

An ottoman chibouk in carved ebony with foliate niello silver mounts, 19th century
Mes ordres d'achat