Lot 120
800 - 1 000 €
Résultat : 2 990 €

Verseuse Odiot pour l'Orient

en argent et vermeil au décor finement travaillé d'arabesques et de fleurons. Marquée sous la base : Odiot à Paris 4345. Argent 925 millième. Poinçon minerve. Poids brut : 1020 g.

France, vers 1860

Haut. 30 cm

A French silver and silver-gilt ewer, made for Saïd Pacha, Viceroy of Egypt, circa1860

Dessinée par Charles Nicolas Odiot vers 1850, cette cafetière fut présentée par Jean-Baptiste Gustave Odiot en 1862 à l’exposition de Londres, où elle fut très remarquée. Par la suite elle fit partie du service commandé par Saïd Pacha, vice-roi d’Egypte
Mes ordres d'achat