Lot 83
1 500 - 2 000 €

Jean BOUCHAUD (Saint Herblain 1891 - Nantes 1977)

Femme allaitant son enfant

Aquarelle et gouache sur papier

42 x 28 cm à la vue

Signé et daté en bas à gauche J. Bouchaud 1933

Porte au dos du carton de montage une ancienne étiquette de salon "Societé Française des Amis des Arts 1936 Bouchaud jean 12 avenue de Clichy; le dernier roi de la nuit de Porto Novo Dahomey"

Ce portrait représente peut-être une des épouses du roi de la nuit
Mes ordres d'achat