Lot 56
2 500 - 3 000 €

Edition F. Goldscheider, Vienne et « Cherc » vers 1902

Rebecca

Épreuve en terre cuite polychrome avec des traces de patine dorées, inscrite « Cherc » sur la terrasse, titrée sur le devant du socle et avec les marques de l'édition sur le côté du muret et au dos 1903/263/24. (Usures, Rétractation à la base de la cruche)

H. 92 cm

Bibliographie : O. Pinhas, « Goldscheider », 2006, page 92, n° 1903 et page 43, modèle 2537
Mes ordres d'achat