Lot 117
10 000 - 15 000 €

Françoise GILOT (Paris 1921)

Portrait de Mademoiselle Angelini , 1944

Huile sur toile d'origine

18 x 14 cm

Signé sur le côté gauche F. Gilot

Provenance:

Famille Souverbie

Nous remercions Madame Françoise Gilot de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre, datable vers 1944- 1945 et qui est répertoriée dans ses archives sous le N°76

« Eh bien moi Monsieur, je ne vois pas les ombres, la lumière me suffit. »

Françoise GILOT, Le regard et son masque, Paris, 1975, (p118 – 119)

Mes ordres d'achat