Lot 116
25 000 - 35 000 €

Auguste HERBIN (Quievy 1882 - Paris 1960)

Portrait de Sous-lieutenant, 1915

Huile sur toile d'origine

41 x 33 cm

Signé en bas au centre Herbin

Porte sur le châssis des inscriptions peu lisibles à la craie bleue ainsi qu'un cachet de marchand de toiles peu lisible et un cachet des douanes

Porte une ancienne étiquette partiellement déchirée et illisible

Provenance:

Galerie l'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, n°25

Niveau Gallery, New York

Collection privée New York, acquis le 3 mars 1956

Bibliographie:

G.Claisse, Herbin catalogue raisonné de l'œuvre peint , 1993, n° 336, reproduit p. 338

Un certificat de Madame Geneviève Claisse sera remis à l'acquéreur.

Ce lot est présenté en importation temporaire

Mes ordres d'achat