Lot 113
18 000 - 23 000 €

Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952)

Les Tuileries

Huile sur toile

27 x 35 cm

Signé en bas à gauche L.Valtat

Porte au dos sur le châssis l'ancienne étiquette de l'exposition Paris à la Galerie Charpentier (1944 - 1946) ainsi qu'une inscription à la craie bleue peu lisible

Provenance:

Collection particulière

Bibliographie:

Jean Valtat, Louis Valtat, catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1869 -1952, tome 1, Neuchâtel, 1977, n° 2362, reproduit page 263

Mes ordres d'achat