Lot 92
2 500 - 3 500 €
Résultat : 4 160 €

Roger BISSIERE (Villereal 1886 - Boussierette 1964)

Cruche, fruits et pipe sur un mur, village, circa 1918

Huile sur toile

24 x 46 cm

Signée en bas à droite Bissière

Porte sur le châssis deux anciennes étiquettes rapportées une des transports Chenue et l'autre manuscrite Bissière Menton 1965

Provenance:

Collection privée

Exposition:

Exposition collective, Musée de Arts Décoratifs, Paris, 1961, n° 241, reproduit page 65

Bibliographie:

Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière catalogue raisonné 1886 - 1939, Lausanne, 2001, n° 43, reproduit page 16

Mes ordres d'achat