Lot 35
8 000 - 12 000 €

Claude Emile SCHUFFENECKER (Fresne Saint Mammès 1851 - Paris1934)

L'automne, Cascasde romantique

Huile sur toile d'origine

65,5 x 81,5 cm

Porte au dos les annotations autographes 264 J Schuffenecker

Porte au dos sur le châssis l'ancienne étiquette de la Galerie Berri Raspail mentionant: 1552 Schuffenecker Cascade romantique 25F

Provenance:

Jeanne Schuffenecker

Galerie Berri Raspail

Collection particulière

Exposition:

Un meconnu Emile Schuffenecker, exposition retrospective, peintures et pastels, mars -avril 1944, galerie Berri-Raspail, Paris, reproduit à l'interieur du catalogue, probablement le n° 24

Mes ordres d'achat