Lot 1
2 500 - 3 500 €
Résultat : 4 576 €

Camille PISSARRO (Saint Thomas 1830- Paris 1903)

La Roche

Dessin à la plume, à l'encre sépia et au crayon

22,5 x 20 cm

Signé et daté en bas à droite C. Pissarro La Roche 1859

Camille Pissarro passa les étés 1856, 1857, et 1859 en famille entre Montmorency et la Roche Guyon, durant cette période il est grandement influencé par Corot et l’école de Barbizon.

Notre dessin La Roche est à mettre en relation avec trois autres dessins : Arbres à la Roche Guyon, circa 1859 (JPL Fine Arts London, Camille Pissarro Drawings Watercolours and Pastels) ainsi que : Paysage de la Roche Guyon et Etudes d’arbres et de barque (Bretell & Lloyd, catalogue of drawings by Camille Pissarro in the Ashmolean Museum, Oxford, n°52 et n°53)

Un certificat du Comité Pissarro sera remis à l'acquéreur

Mes ordres d'achat