Lot 77
500 - 700 €
Résultat : 1 040 €

TROIS AMULETTES DU DIEU BÈS
A GROUP OF EGYPTIAN FAIENCE AMULETS
Comprenant un Dieu Bès grimaçant debout, les mains sur le ventre, coiffé de la couronne de plumes, avec une bélière de suspension au revers; une plaquette représentant une tête de dieu Bès grimaçant ornée de plumes avec un crocodile et un ibex ligoté gravés au revers; une amulette discoïde ajourée ornée d'une tête de dieu Bès.
Faïence bleu-turquoise à points noirs, stéatite, faïence jaune à rehauts noirs. Petits éclats.
ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE À TROISIÈME PÉRIODE INTERMÉDIAIRE, CIRCA 1552-664 AVANT J.-C.
Dimensions: de 3,5 à 7,5 cm.

$ 570-800

PROVENANCE
Mes ordres d'achat