Lot 83
2 300 - 2 500 EUR

Ancienne amulette indienne
Pendentif indien, ancien "Baju Navgrah", émail de couleur verte orné d'un diamant, d'un rubis, d'une émeraude, d'un saphir, d'une perle, d'un cabochon de corail, d'un saphir jaune, d'un grenat hessonite, d'un chrysobéryl œil-de-chat, le dos est gravé d'un motif floral en filigrane, monture en or jaune 18K (750 millièmes).
Poids brut: 31.2 g
Travail indien du XVIIème.

Dans le système cosmologique indien, les 9 Navragraha, représentées par les gemmes serties sur cette amulette, représentent les 9 planètes divinisées sensées influencer les destinées humaines. Anciennement, ce bijou était porté au-dessus du coude.
Mes ordres d'achat