Lot 68
400 - 600 €
Résultat : 420 €

Clip ARMAN (1928-2005)
Stylisant 3 violons cassés successivement, monture en argent doré (925 millièmes).
Poids brut: 17 g
L.: 6 cm
Signé et numéroté.

Arman (1928-2005)
Artiste franco-américain, peintre, sculpteur et plasticien, connu pour ses "accumulations".
Il fut l'un des premiers à employer directement comme matière picturale, les objets manufacturés, qui représentent pour lui des prolongements multiples et infinis de la main de l'homme qui subissent un cycle continu de production, de consommation et de destruction.
Mes ordres d'achat