Lot 137
1 000 - 1 200 €
Résultat : 2 200 €

Dimitri BEREA (1908-1975)
Portrait de Suzanne Bourrée
Huile sur toile d'origine
61 x 50 cm
Signé, localisé et daté en haut à gauche Berea Paris 49

On y joint deux catalogues d'exposition
André Warnod, Berea, Galerie Bernheim Jeune, Paris, 1949. Croquis dédicacé "A Suzanne Bourrée, bourré de charme et de tant de choses…9 mars 1949 Berea

Exposition Athénée-Genève, Berea, 1947, Croquis dédicacé "A la chaste Suzanne auprès de laquelle je voudrais faire mon Ermitage! Helas! Paris 1944 Berea

Dimitri Berea réalise en 1949 le portrait de Suzanne Bourée en fidèle admirateur de cette patronne de cabaret.
Mes ordres d'achat