Lot 91
25 000 - 30 000 €

Auguste RODIN (Paris 1840 - Meudon 1917)
Nu assis, petit modèle, dit aussi petite étude en mouvement
Bronze à patine verte,
H: 30, 3 cm
Signé sur la terrasse A Rodin
Porte l'inscription en bordure c by musée Rodin 1959 et au dos l'inscription Georges Rudier.fondeur. Paris
Porte à l'interieur le cachet en relief A. Rodin

Conçu en 1885 , cette sculpture fit l'objet d'une édition à la demande du musée Rodin par Georges Rudier fondeur entre 1953 et 1965 "Un avis d'inclusion au catalogue raisonné critique de l'œuvre sculptée d'Auguste Rodin, actuellement en préparation par la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jerôme Le Blay, sous le n° 2016-4978B, sera remis à l'acquéreur"
Mes ordres d'achat