Lot 110
8 000 - 10 000 €

110. ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Lampadaire "Cometa"

reposant sur une base
cubique émaillée noire d'où s'élève un large fût en plastique thermoformé blanc formant vagues,
armature en métal tubulaire chromé.
Editeur Poltronova. Circa 1970
Haut. 205 cm - Larg. 36 cm - Prof. 36 cm
Provenance : The Gallery Mourmans
Bibliographie : Juliana Gramigna, "Repertorio del design
italiano 1950-2000", Umberto Alemandi, 2003, p. 186
Catalogue de l'exposition "Lumières je pense à vous", CCI,
Editions Hermé, p. 139
Mes ordres d'achat