Lot 100
8 000 - 10 000 €

100. YONEL LEBOVICI (1937-1998)
Rare bibliothèque "Clarté",

verre industriel et métal laqué époxy noir, à six étagères et deux montants reliés par quatre structures tubulaires. 1979
Petites égrenures aux extrémités de certaines étagères
Etagères : Long. 200 cm - Prof. 26 cm
Montants : Haut. 200 cm - Prof. 30,5 cm
Provenance : Collection particulière Paris
Bibliographie :"Yonel Lebovici, catalogue de l'exposition Maison Gérard", New-York, p.13
"Yonel Lebovici 1937-1998, catalogue de l'exposition, 15 Square de Vergennes", p.97
Mes ordres d'achat