Lot 130
80 - 100 €

WOODRUFF (Hiram)
The trotting horse of America : how to train and drive him. With reminiscences of the trotting turf

New York, J. B. Ford et Cie, 1870. Fort vol. pet. in-8°, reliure moderne toile verte, motif doré rapporté sur le premier plat, dos lisse, pièce vert lierre.

Les souvenirs de Hiram Woodruff (1817-1867), l'un des plus grands entraîneurs et champions américains de son temps. Portrait de l'auteur gravé en taille-douce en frontispice.
Exemplaire soigneusement relié. Le motif doré du cartonnage originel, représentant un trotteur attelé, a été découpé et collé au centre du premier plat.
Mouillures.

Mes ordres d'achat