Lot 127
50 - 80 €

VILLIERS (Henri) et LARBALÉTRIER (Albert)
Traité pratique d'extérieur, d'anatomie, d'hygiène et de médecine vétérinaire concernant le cheval, l'âne, le mulet, le bœuf, le mouton, le porc et le chien

Paris, Garnier, [1912]. Fort vol. in-12 broché.

Nombreuses figures dans le texte.
Un peu débroché. Couverture légèrement défraîchie.
On joint 2 ouvrages sur les chevaux. Ens. 2 vol. in-12 broché ou in-8°, cartonnage de l'éditeur : A. Pairemaure, Le cheval, production et élevage, Paris, s.d. ; H. Aublet, Manuel d'hippologie, Paris, Limoges, 1975 (7 planches techniques repliées).

Mes ordres d'achat