Lot 123
280 - 320 €

VAUX (Charles-Maurice, baron de)
Les hommes de cheval depuis Baucher : les grands maîtres, les écuyers, les hommes de cheval, les cavaliers

Paris, J. Rothschild, 1888. In-8°, reliure bradel du temps demi-percaline verte à coins, pièce brune, couverture et dos illustrés.

Ravissant recueil consacré aux grands amateurs de chevaux du XIXe siècle. Il est orné de 32 portraits hors texte sur papier bleuté et de très nombreuses illustrations en noir et en couleurs de Condamy, Crafty, Detaille, Gavarni, Régamey, Rochegrosse, Yvon, etc.
Un des 970 exemplaires sur papier simili-japon (n° 723).
Légères brunissures. Quelques feuillets déreliés.
Mes ordres d'achat