Lot 119
500 - 600 €

VALLET (Louis)
Le chic à cheval : histoire pittoresque de l'équitation.- À travers l'Europe : croquis de cavalerie

Paris, Firmin-Didot et Cie, 1891-1893. Ens. 2 vol. in-folio, reliures uniformes demi-chagrin à grain écrasé brun, dos à nerfs ornés, premier plat de couverture illustré du second volume.

Édition originale de ces deux beaux ouvrages qui n'en forment véritablement qu'un seul mais qu'on trouve le plus souvent isolés. Le premier retrace l'histoire de l'équitation depuis l'Antiquité ; le second présente les différentes cavaleries d'Europe. Chacun est illustré de plus de 300 dessins de l'auteur dont 50 hors texte en camaïeu ou en couleurs, y compris le premier plat de couverture du second volume. Reliures uniformes soignées.
Envoi autographe signé de l'auteur à sa mère en tête du second volume.
Quelques rousseurs au second volume avec petite restauration au plat de couverture. Dos légèrement passés.
Mes ordres d'achat