Lot 108
30 - 40 €

SAUTEREAU (Antoine)
La question chevaline au point de vue agricole et militaire

Paris, J. Rothschild, 1895. Plaquette in-8° brochée.

Édition originale de ce mémoire relatif à la loi du 2 juin 1891 instituant le Pari Mutuel et aux implications de celle-ci sur la production du cheval de courses.
Envoi autographe signé de l'auteur à M. Trousselle.
Couverture un peu défraîchie.

Mes ordres d'achat