Lot 99
150 - 200 €

RICHARD, dit Richard du Cantal (Antoine)
De la conformation du cheval suivant les lois de la physiologie et de la mécanique. Haras, courses, types reproducteurs, amélioration des races, vices rédhibitoires

Paris, Comptoir des imprimeurs-unis, 1847. In-8°, reliure du temps demi-basane prune, dos lisse orné.

Précis d'un des cours professés par l'auteur à l'École des haras. Il est illustré de 2 grandes planches de dentitions lithographiées repliées.
Dos passé et frotté.

Mes ordres d'achat