Lot 95
80 - 100 €

RÈGLEMENT POUR LE DRESSAGE DU CHEVAL D'ARMES

établi en 1908 par la commission de l'École d'application de cavalerie des officiers à Saint-Pétersbourg. Paris, Flammarion, [s.d.]. In-12, cartonnage de l'éditeur percaline verte.

Traduction et adaptation de James Fillis. Portrait photographique de ce dernier en frontispice, photographie et quelques figures au trait dans le texte.
Quelques rousseurs. Cartonnage très légèrement frotté.
Mes ordres d'achat