Lot 93
150 - 200 €

PRESTIGE DU CHEVAL

Paris, Durel, 1951. In-4° broché, couverture illustrée.

Le sport équestre, l'industrie chevaline en France, le cheval dans la nature, dans l'histoire et dans l'art. Premier plat de couverture, 24 planches volantes et dessins dans le texte par Y. Benoist-Gironière, J. Oberthür, X. de Poret, K. Reille, etc.
Un des exemplaires constituant l'édition originale sur papier d'alfa crème avec la couverture et les planches sur papier vélin chamois (n° 733).
Manque 12 planches. Légères rousseurs. Déchirure sans manque ou traces de fixation à quelques planches. Couverture un peu défraîchie.
Mes ordres d'achat