Lot 90
150 - 200 €

PIERRE (Alphonse)
Guide des acheteurs. Marchands de cheval et marchands de chevaux

Saumur, S. Milon fils, 1891. In-8° broché, couverture illustrée.

Édition illustrée de nombreux dessins d'Ernest Barthélemy. Cet ouvrage présente les types variés d'acheteurs et de vendeurs, et donne de judicieux conseils pour effectuer un bon examen du cheval mis en vente.
Quelques rousseurs. Couverture un peu défraîchie.

Mes ordres d'achat