Lot 89
100 - 120 €

PEARSON (Baron d'Étreillis, dit Ned)
Dictionnaire du sport français : courses, chevaux, entraînement, langue du turf, célébrités du turf, paris et parieurs, règlements, hippodromes

Paris, O. Lorenz, 1872. Fort vol. in-12, reliure de l'époque demi-basane aubergine, dos lisse orné

" L'origine de la course doit être à peu près aussi ancienne que l'usage du cheval. [à] Dès que deux hommes se sont trouvés à cheval à côté l'un de l'autre, l'idée de savoir lequel pourrait le plus tôt arriver à un endroit déterminé, ou dépasser son voisin, a dû leur venir en même temps. "
Quelques rousseurs. Reliure frottée.

Mes ordres d'achat