Lot 72
150 - 200 €

LEE (Henry)
Historique des courses de chevaux de l'Antiquité à ce jour

Paris, E. Fasquelle, 1914. Fort vol. in-8° broché, couverture illustrée.

Édition originale de cet ouvrage très complet, illustrée de 22 planches dont une à double page et de nombreuses photographies et figures dans le texte. On trouve à la fin un intéressant corpus de textes législatifs sur les haras et les courses (1665-1906).
Manque 8 planches. Brunissures marginales.
Mes ordres d'achat