Lot 57
150 - 200 €

GIRARD (Narcisse François)
Traité de l'âge du cheval [à]

Troisième édition, publiée avec des changemens, et augmentée de l'âge du bœuf, du mouton, du chien et du cochon, par [Jean] Girard. Paris, Béchet jeune, [1834]. In-8°, reliure de la fin du XIXe siècle demi-chagrin à grain écrasé rouge, dos à nerfs orné, tête dorée.

Intéressant ouvrage illustré de 4 planches repliées de dentitions dessinées d'après nature par Rigot et lithographiées. Tableau replié hors texte.
Quelques rousseurs. Dos un peu passé.

Mes ordres d'achat