Lot 55
180 - 220 €

GAYOT (Eugène)
Guide du sportsman, ou Traité de l'entraînement et des courses de chevaux

Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, [1865]. In-12, reliure de la fin du XIXe siècle demi-chagrin à grain écrasé rouge, dos à nerfs orné, tête dorée.

Édition illustrée de 12 jolis bois gravés à pleine page d'après François-Hippolyte Lalaisse dont deux représentant des trotteurs. La dernière page est numérotée 576 au lieu de 376.
Quelques rousseurs. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat