Lot 52
60 - 100 €

GASTÉ (Maurice de)
La faillite du trotteur normand en moins d'1'40" comme cheval de selle. Démonstration expérimentale

Paris, Lecaplain et Vidal, 1907. Plaquette in-12 de [2] f. et 20 p. brochée.

Très rare plaquette constatant la crise de l'élevage normand. La pagination passe, sans manque de texte, de 16 à 19.
Couverture très légèrement brunie.
Mes ordres d'achat