Lot 45
120 - 150 €

ÉTREILLIS (Baron d')
Écuyers et cavaliers, autrefois et aujourd'hui

Paris, L. Baudoin et Cie, 1883. In-8°, reliure de l'époque demi-maroquin vert lierre, dos à nerfs orné, pièce rouge.

Édition originale de cette intéressante étude historique et pratique sur les différentes manières de monter en France, en Allemagne et en Angleterre, avec un chapitre sur l'équitation de cirque.
Dos passé.

Mes ordres d'achat