Lot 43
40 - 50 €

ELLIMAN, SONS AND Co
Premiers secours aux animaux malades et blessés

Les usages de l'embrocation d'Elliman pour chevaux, chiens, oiseaux et bétail. Slough (Angleterre), [vers 1905 ?]. In-8°, cartonnage de l'éditeur percaline brique, titre argenté sur le premier plat et le dos.

Manuel d'utilisation illustré de l'embrocation mise au point par James Elliman au milieu du XIXe siècle et toujours commercialisée. On joint une plaquette de supplément brochée.
Ex-libris manuscrits et cachets.
Cartonnage un peu défraîchi.
Mes ordres d'achat