Lot 42
150 - 200 €

DUHOUSSET (Émile)
Le cheval : allures, extérieur, proportions

Paris, Veuve A. Morel & Cie, 1881. Gr. in-8°, reliure du temps demi-chagrin à grain écrasé rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, premier plat de couverture illustré.

Intéressant traité à l'usage des artistes, illustré de plus de 50 figures dans le texte dessinées par l'auteur.
Ex-libris manuscrit sur le premier plat de couverture. Chiffre H. M. en queue du dos. De la bibliothèque de Benoît d'Entrevaux (cachet).
Quelques rousseurs. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat