Lot 41
600 - 800 €

DU HAŸS (Charles)
The percheron horse

[New York, Gilliss brothers & Turnure], 1886. In-4°, cartonnage bradel décoré de l'éditeur, jaquette imprimée.

Luxueuse édition " privée " donnée par W. T. Walters pour fêter ses trente années de carrière d'importateur et d'éleveur de percherons. Elle est illustrée de 33 jolies photographies de chevaux tirées sur papier de Chine.
Tirage à petit nombre sur papier chiffon L. L. Brown. Très bel exemplaire partiellement non coupé.
Quelques rousseurs sur la jaquette.
Mes ordres d'achat