Lot 27
300 - 350 €

COZE (Paul)
Rodeos de cow-boys et les jeux du lasso

Paris, Éditions "Je sers", 1934. In-4° broché, couverture illustrée.

Intéressant ouvrage illustré de croquis de l'auteur dessinés sur le vif. Il comprend notamment une partie théorique sur les jeux du lasso illustrée de 2 planches recto verso de photographies et un curieux " lexique d'expressions cow-boys ".
Exemplaire de l'édition originale sur papier Édita (n° 277).
Couverture un peu effrangée avec quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat