Lot 23
100 - 120 €

COMMINGES (Comte Marie-Aimery de)
Le hunter et le rapport de la " Hunters improvement Society " sur son élevage

Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1907. In-12, reliure moderne demi-chagrin bleu, dos lisse orné, pièce vert pré, couverture.

Édition originale de cette étude sur l'élevage du cheval de selle en Angleterre, illustrée d'une photographie sur la couverture et de deux en frontispice.
Quelques légères rousseurs.

Mes ordres d'achat