Lot 22
120 - 150 €

CHAPUS (Eugène)
Le turf, ou les Courses de chevaux en France et en Angleterre

Paris, L. Hachette et Cie, 1853. In-12, reliure moderne demi-basane vert lierre, dos à nerfs.

Édition originale. Cet ouvrage comprend notamment un lexique des termes les plus usités dans la discipline.
Cachet découpé dans un angle du titre. Dos passé. Quelques épidermures.

Mes ordres d'achat