Lot 17
800 - 1 000 €

BRUNETEAU (Pierre)
Cracks

Paris, Compagnie française d'édition et de publicité, 1946. In-folio en f., couverture rempliée.

Bel ouvrage imprimé par la maison Draeger frères. Il présente douze chevaux français choisis parmi les plus grands champions de courses, avec pour chacun, dans un cahier individuel : couleurs du propriétaire, biographie détaillée, pedigree sur huit ou neuf générations établi par Lauzun, performances et joli portrait tiré en couleurs d'après une aquarelle de Ray Bret-Koch.
Bel exemplaire, un des 276 sur papier vélin d'Arches (n° 290).

Mes ordres d'achat