BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de)

Lot 111
40 - 60 €

La Folle Journée ou Le Mariage de Figaro, Comédie en cinq actes et en prose.
Lyon, d'après la copie envoyée par l'auteur, 1785. In-8 broché (sans couverture), 54, (2) pp.; pp. (39) à 151. Edition parue la même année que l'originale, sans la suite de 5 figures gravées par Naudet. Mouillure en marge sup. sur les premiers ff., qqs rousseurs. (Tchemerzine, II, 17.)
Mes ordres d'achat