NORVEGE

Lot 113
400 - 600 €
Résultat : 870 €

NORVEGE

Ordre de Saint-Olav.
Médaille en or et émail polychrome avec épées croisées (décernée à titre militaire)
Poids Brut: 15,8 grammes
Créé le 21 août 1847 par Oscar 1er, Roi de Suède et de Norvège, en l'honneur du Roi de Norvège Olav qui établit le christianisme dans ce pays. Lors de l'indépendance de la Norvège en 1905, l'Ordre de Saint-Olav devint l'Ordre National Norvégien
Il récompense les services exceptionnels tant civils que militaires; dans ce dernier cas, la décoration comprend deux glaives entrecroisés entre la croix et la couronne
Mes ordres d'achat