LIMOGES

Lot 92
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 150 €

LIMOGES

Aiguière en étain dite «en casque de Mars», à gorge en S, piédouche dodécagonal à godrons, anse à ressaut drapée. La partie supérieure du corps est occupée par une large moulure et le culot par une frise de lambrequins et fleurons. Elle est ornée d’armoiries … d'azur au lion surmonté d’une trangle de trois fleurs de lys rangées en chef, le tout d'or, de la famille Vidaud du Dognon de Pomerait.
Poinçon de qualité: FIN
Début du XVIIIème siècle
H: 27 cm

Les meubles du poinçon de François 1er VIDAUD reçu maître avant 1698 et relevé sur une aiguière identique sont exactement ceux des armoiries ci-dessus.

H: 27 cm
(Très rare provenance)

Mes ordres d'achat