Commode
Epoque Régence

Lot 312
35 000 - 45 000 €
Résultat : 39 000 €

Commode
Epoque Régence

RARE COMMODE
de forme mouvementée en placage géométrique d'amarante. Elle ouvre en façade galbée à trois tiroirs sur deux rangs, montants de façade galbés. Riche ornementation de bronzes dorés: poignées de tirage mobiles, entrées de serrures et montants à buste de femme
Epoque Régence
H: 85 - L: 149 - P: 66 cm
Marbre accidenté et restauré, quelques accidents d'usage

A rapprocher de certains meubles de Gérard, ébéniste de la première partie du XVIIIème siècle.

Une commode en tout point identique (dimensions, bronzes, marbre) a été vendue par Artcurial le 23 juin 2009 à Paris, lot 67.
Il s'agit probablement d'une paire de commodes, prestigieuse commande pour une illustre demeure.
Mes ordres d'achat