Eugène PRINTZ (1889 - 1948)
Commode en bois et placage de palmier

Lot 220
50 000 - 60 000 EUR
Résultat : 70 000 EUR

Eugène PRINTZ (1889 - 1948)

Commode en bois et placage de palmier et bronzes dorés, ouvrant en façade par trois longs tiroirs à six poignées de préhension crénelées. Les lames fixées en bordure de plan restent visibles tiroirs fermés. Montants latéraux pleins ajourés et arrondis en partie basse.
Piètement avant et arrière de section carrée chaussées de hauts sabots de bronze.
Estampillé au dos "E. Printz"
80 x 120 x 44 cm

Bibliographie :
Jean jacques Dutko et Guy Bujon "Printz", Editions du regard, dessin préparatoire de la commode illustré page 39.

A palm tree chest opening by three drawers ornated with serrated golden bronze andles. Feets ended by high bronze hoofs. Stamped "E. Printz" on the back.
Mes ordres d'achat