Charles Louis CLERISSEAU (Paris 1721 - Auteuil 1820) et Antonio Pietro ZUCCHI (Venise 1726 - Rome 1795)

Lot 16
6 000 - 8 000 €
Résultat : 18 000 €

Ruines animées, vers 1760 Paire de dessins Gouache, plume et encre noire 36 x 28 cm Collés en plein sur papier cartonné Cachet de la collection Mariette en bas au centre (L. 1852) Annotation anciennes au verso de l'encadrement: Deux dessins felant pendants faits a Rome par Clérisseau, les figures par Zocci / Deux dessins faits par Clérisseau, faits à Rome les figures par Xocci Clérisseau envoya d'Italie à Mariette, vers 1760 - 1761, une paire de dessins dont les figures avaient été réalisées par le vénitien Antonio Zucchi (Cf. P. Rosenbeg, Les dessins de la collection Mariette, éd. Electra, Milano 2011, p. 466, n° F 1472 - 1473). Clérisseau et Zucchi se connaissaient depuis 1757, époque où ils commencèrent à collaborer ensemble pour Robert Adam et ensuite, dans les années 1760 -1761, pour son frère James Adam (voir le catalogue de l'exposition Charles - Louis Clérisseau, dessins du Musée de l'Hermitage, Saint - Petersburg, 1995, p. 40 - 44). Les dessins sont décrits comme en hauteur, «faits au bistre, rehaussées de blanc» dans la vente Mariette; achetés par le Chevalier Ménard de Clesle, ils réapparaissent à sa vente après décès comme «deux très beaux morceaux à la gouache». Le croquis pris par Saint - Aubin à la vente Mariette, correspond à l'une des deux compositions. Le catalogue de la vente posthume de Mariette fut rédigé à la hâte par l'expert Pierre François Basan, ce qui pourrait expliquer l'erreur sur la technique (voir Rosenberg, op. cit. pp. XI - XII). Provenance: - Ancienne collection Mariette - cachet en bas au centre (L. 1852) - Vente de la collection Mariette, 15 novembre 1775, lot n° 1196 - Ancienne collection Chevalier Ménard de Clesle - Vente de la collection Ménard de Clesle, Paris 9 avril 1793 et jours suivant, lot n°153 Bibliographie: P. Rosenberg, Les dessins de la collection Mariette, éd. Electra, Milano 2011, p. 466, n° F 1472 - 1473
Mes ordres d'achat