Habib SROUR (1863-1938)

Lot 284
15 000 - 30 000 €
Résultat : 36 500 €

Habib SROUR (1863-1938)

JEUNE LIBANAISE PENSIVE YOUNG PENSIVE LEBANESE LADY Huile sur toile, signée en arabe «Habib Srour» en bas à gauche. Au dos du chassis en arabe et au crayon un nom: «Khoury». La scène se passe peut être dans la région de Jounié. 50 x 61 cm Jusqu'en 1908 il voyage et réside d'abord à Rome et Naples puis en Egypte où il rencontre plusieurs grands peintres orientalistes. Il retourne au Liban en 1908 où il ouvre un atelier puis devient professeur de dessin à l'École ottomane de Beyrouth. Srour participa en 1931 à l'exposition collective de l'École des Arts et Métiers et en 1934 à l'exposition de l'Hôtel Saint-Georges organisée par Georges Vayssié. Ouvrage de référence: M. Fani, «Dictionnaire de la Peinture au Liban», 1998 pp. 244 à 246
Mes ordres d'achat