Lot 148
2 500 - 3 500 EUR

Etonnante chatelaine avec sa montre gousset, en argent (925 millièmes), signée FROMENT-MEURICE. Le décor ajouré est composé de trois plaques à décors géométriques ajourés, à l'imitation du "fer forgé" gravé en relief. La montre fond argentée, remontoir au pendant, mouvement mécanique à échappement à cylindre. La double cuvette est gravée FROMENT-MEURICE N°27005. Dans son écrin en forme. Le travail épuré correspond aux réalisations de la période d'Emile Froment-Meurice (1859 - 1907) qui succèda à son père.
Mes ordres d'achat