Louis LATAPIE (Toulouse 1891-1972) L'Enfance de Jupiter d'après JORDAENS, 1909

Lot 15
1 500 - 2 000 €

Huile sur toile d'origine 150 x 200 cm Signé au dos Latapie Porte sur le châssis la mention autographie L'enfance de Jupiter d'après Jordaens Porte sur la traverse du châssis l'ancienne étiquette tapuscrite mentionnant: L'enfance de Jupiter par Jordaens . Ce tableau que j'ai peint en 1909 au Musée du Louvre d'après Jordaens est resté dans ma famille jusqu'en 1930. Après de nombreuses vicissitudes (châssis et cadre brulés pendant la guerre) il est retombé entre mes mains et je l'ai restauré ce jour 20 décembre 1959. Il est aujourd'hui la propriété de monsieur Millet à Seine Fort. Louis Latapie (Accidents et restaurations) Nous remercions Madame Laure Latapie de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat