Lot 29
200 - 250 €

Girod de l'Ain Maurice (1854 - 1952): «Grand artilleurs Le Général Vallée 1773 - 1846» Paris, Librairie militaire Berger-Levrault, 1911. Edition in-8°, 495 pages sous reliure demi basané noir au dos à 5 nerfs orné de motif fleuri et titres dorés, comprenant 1 portrait en héliogravure, 2 reproductions, 1 lettre autographe en fac similé et 2 cartes dont 1 en couleur et l'autre en noir et blanc. Envoi à Adèle de Beauregard, descendante du maréchal
Mes ordres d'achat